Стивен Паркер, генеральный директор компании Visa в Российской Федерации, заявил на своей пресс-конференции, что пластиковые карты как платежное средство могут исчезнуть с рынка уже в течение полувека.

Об этом сообщается на сайте МИА-МЕД. По словам Паркера, в течение ближайших 50 лет пластиковых карт, скорее всего, уже не будет. Вместо этого платежного средства люди будут использовать собственный палей или зрачок, по которым можно осуществить процедуру идентификации личности. Все остальное, согласно мнению гендиректора компании Visa в России, будет происходить с применением облачных технологий.

Паркер подчеркнул, что в настоящее время мир меняется очень стремительно благодаря развитию технического прогресса. На сегодняшний день большая работа ведется в таких перспективных направлениях, как мобильные терминалы, переход к бесконтактным платежам, электронной коммерции и мобильной оплате.

Кроме того, Стивен Паркер отметил, что в России около 18% общего объема всех операций по пластиковым картам Visa приходится на платежи в торговой сети. На территории РФ находятся около 90 млн. карт, в мире – около 2 млрд.