Если вы посмотрите на список успешных Форекс-трейдеров, то удивитесь очень малому числу экономистов. Всё больше психологи. И это не случайность, а закономерность, поскольку международный валютный рынок наполовину состоит из спланированного обмана. Другая половина – это психология толпы. Как это всё работает?

Консорциум банков планирует купить доллар против иены, вызвав временный дефицит американской валюты и избыток японской. Следствием этого будет рост пары USD/JPY. Заговорщики совершают многомиллиардную транзакцию. Цена ползёт вверх.

Дальше – больше. У простых трейдеров (который наивно полагают, что умеют анализировать рынок) начинают срабатывать ордера на покупку. Чем выше график, тем больше людей покупают доллар против иены. Одни осознано (торговые сигналы), другие вслед за остальными (психология толпы).

Наконец, Консорциум банков решает, что иена достаточно ослабла и надо зафиксировать прибыль. Начинается массовое закрытие позиций. Доллар продают, иену покупают. Следствием этого является резкое падение валютной пары USD/JPY.

И тут самое интересное. Те, кто быстро включился в игру, закрывается вместе с богатеями. А бедолаги, которые вскочили на подножку поезда, то есть купили валюту на максимуме, терпят колоссальные убытки.

За счёт психологии толпы Консорциум банков делает громадную прибыль, да и посредники получают своё. А что мы? С носом.

Если вы с детства не любите читать и потому с трудом воспринимаете текстовую информацию, можете посмотреть отличный видеокурс о том, как зарабатывать на Форексе. Всё описано предельно детально, но при этом доступно настолько, что поймёт даже ребёнок.