Первая половина предстоящей недели ознаменована выходом следующей макроэкономической статистики.

Так КНР подготовит в понедельник доклад по балансу внешней торговли за сентябрь. Эксперты ожидают, что профицит составит 41 млрд. долларов США. Отметим, что в августе положительное сальдо торгового баланса Китайской Народной Республики увеличилось на фоне роста экспорта. Кроме того, объем импорта сократился, добавив позитива показателю. Так индикатор вырос до 49,83 млрд. долларов в августе с 47,3 млрд. в июле. Августовское значение повысилось на 77,8% по сравнению с прошлогодним периодом. Экономисты ожидали, что профицитный торговый баланс снизится до 40 млрд. долларов. Экспорт вырос на 9,4% в годовом исчислении. Рост оказался выше прогнозов экономистов. Импорт упал на 2,4%, что пошло в разрез с прогнозами, предполагавшими повышение.

Кроме того во вторник институт ZEW опубликует данные по настроениям в деловой среде Германии в октябре. Согласно прогнозу индикатор снизился до 3 пунктов в отчетном периоде. Напомним, что в сентябре исследовательский институт ZEW сообщил, что доверие немецких инвесторов снизилось, но меньше, чем ожидали эксперты. Индекс упал до 6,9 пункта. Экономисты ожидали увидеть показатель на отметке в 5 пунктов. Это уже десятое подряд падение индекса с января 2014 года. Все это говорит о том, что перспективы экономического роста Германии остаются туманными.

В среду Соединенные Штаты обнародуют статистику по розничному сектору за сентябрь. Прогноз рынка предполагает снижение показателя на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. В августе объем розничной торговли в США повысился в соответствии с ожиданиями экономистов. Продажи автомобилей показали значительный рост. Розничные продажи выросли на 0,6% в августе в соответствии с предварительными оценками аналитиков, следуя за ростом на 0,3% в июле. Такие данные являются признаком того, что снижение цен на бензин и укрепление роста занятости провоцирует потребителей совершать покупки. Эти данные могут поддержать ожидания относительно сильного роста экономики страны в третьем квартале после нестабильной первой половины года.

Также в начале недели будут опубликованы следующие события.

Во вторник в Австралии выйдет индекс делового доверия от NAB. Великобритания опубликует отчет по инфляции потребительских и производственных цен. В еврозоне выйдут данные по промышленному производству.

В среду Китай опубликует отчет по индексу потребительских цен. В Соединенном Королевстве обнародуют статистику по нескольким показателям с рынка труда, таким как уровень безработицы и изменение числа заявок на получение пособия по безработице. США выпустят индекс цен производителей, производственный индекс деловой активности в округе Нью-Йорк и «Бежевую книгу» от ФРС.