Немцы разрушили экономику собственной страны, а заодно и всей еврозоны. Это мнение все чаще звучит не только на улицах Европы, но и среди политиков и экономистов.

Спустя 6 лет после кризиса миру вдруг стало очевидно, что навязанная Германией “политика жесткой экономии” не просто не принесла результатов, но и подтолкнула Европу к началу новой волны рецессии.

Во втором квартале ВВП Германии сократился на 0,2%. Неожиданный спад экспорта и промышленного производства в августе вызвал среди экономистов волну опасений, что и в третьем квартале экономика не сумеет вырасти.

Если даже лидер еврозоны стоит перед угрозой рецессии, что говорить о периферийных странах?

Глава ЕЦБ вчера вновь выступил с критикой политики жесткой экономии, сообщив, что государства, у которых есть свободные средства, должны тратить их. “Сами решайте, какую страну я имею в виду”, — с улыбкой добавил Марио Драги.

Экономист вновь призвал правительства еврозоны провести структурные реформы и заверил, что ЕЦБ со своей стороны будет и дальше расширять монетарные стимулы, чтобы ускорить инфляцию в валютном блоке. На евро выступление повлияло негативно.

«Создается впечатление, что коррекция по основной валютной паре EUR/USD закончилась. Вчера пара так и не смогла закрепиться выше уровня 1.28, очевидно, благодаря пресс-коференции Марио Драги, на которой он сообщил, что ЕЦБ готов к значительному расширению своего баланса, естественно, на фоне покупок обеспеченных активов. Цена по паре к настоящему моменту зашла в коридор 1.2580 — 1.2700».

Сегодняшние отчеты показали, что в августе промпроизводство в Италии выросло всего на 0,3%, а во Франции не изменилось относительно июля. Введение санкций против России, как и предупреждали эксперты, ударило по промышленности самой Европы. И без того хрупкое восстановление в еврозоне не выдержало дополнительной нагрузки, и теперь ЕЦБ отчаянно ищет способы поддержать замерший экономический рост.