Дефицит торгового баланса в Великобритании в августе сократился сильнее прогнозов. Однако данные при более детальном анализе скорее говорят о слабости экономики, чем о ее силе. Экспорт снизился до минимального уровня с сентября 2010 года за счет сокращения поставок нефти и нефтепродуктов на внешний рынок. Помимо углеводородов, спад затронул также медицинскую и фармацевтическую отрасли.

В результате,торговый дефицит Великобритании сократился с 10.4 млрд до 9.1 млрд фунтов, аналитики ожидали снижения лишь до 9,6 млрд.
Снижение отрицательного сальдо произошло за счет слабости не только внешнего, но и внутреннего спроса. Импорт продемонстрировал самое резкое падение с 2006 года, сократившись на 2 млрд фунтов стерлингов за месяц.

Фунт в паре с долларом США начал снижаться еще до публикации торгового сальдо, и почти не изменился после релиза. Котировка валютной пары осталась в районе отметки 1.6065, на 0,3% ниже уровня вчерашнего закрытия.

Банк Англии считает, что негативное влияние на экономический рост Соединенного Королевства может оказать не только снижение спроса со стороны еврозоны, но и замедление экономики Китая, показала публикация “минуток” заседания комитета по финансовой политике. Из этого же документа стало понятно, что Центробанк был готов закачать дополнительную ликвидность в экономику в течение двух недель после референдума, если бы Шотландия проголосовала за независимость.