Высок риск того, что в Еврозоне начнется рецессия, а США продолжают бороться со слабым восстановлением, утверждает лауреат Нобелевской премии, экономист Джозеф Стиглиц.

Если бы рецессия в Европе началась сегодня, она была бы «относительно легкой», однако длительная стагнация грозит Еврозоне «потерянным десятилетием,» - отмечает он.

«Как по мне, проблема не в том, позитивный или негативный рост показывает экономика Еврозоны, а в том, что она не возвращается к нужным показателям,» - говорит Стиглиц, который является профессором экономики Колумбийского университета.

Бережливость – неудачный метод оздоровления европейской экономики, который может привести к стагнации, убежден он.

«Европейские кредиторы долгое время переоценивали экономику региона. К сожалению, ведущие страны Еврозоны, в частности Германия, кажется, не осознают, что бережливость – одна из причин того, что дела в экономике идут так плохо» - считает Стиглиц.

«Посредственная» экономика США

В экономике США наблюдается значительный спад, говорит Стиглиц.

«Рост экономики США довольно посредственный, даже, несмотря на благоприятные условия,» - отмечает он, подразумевая открытие огромных залежей природного газа и процветающий сектор высоких технологий.

Более того, укрепление доллара может оказаться губительным для экономики страны, так как поставит экспортеров в крайне невыгодное положение, прогнозирует он.

На вопрос, оправдает ли динамика экономики США повышение процентных ставок в середине 2015, экономист, с уверенностью, ответил: «Нет».

Уровень безработицы будет падать, однако «участие в рабочей силе останется крайне низким, так как огромное число американцев безуспешно стремятся получить полную занятость,» - подчеркивает он. Безработица в США в сентябре упала до 5.9%, 6-летнего минимума, с 6.1% в августе.

Мягкая монетарная политика не решит экономические проблемы США и Европы, убежден он, «То, что нам действительно нужно – это налогово-бюджетные стимулы».

Китай – не повод для беспокойства

Экономические перспективы Китая не кажутся Стиглицу критическими. Несмотря на замедление роста, вероятность кризиса – невысока.

«Страна располагает мультитриллионными долларовыми резервами,» - поясняет экономист. «При необходимости они могут быть использованы для стимулирования экономики.»