Страны, много зарабатывающие на природных ресурсах, зачастую стоят перед нелегким выбором: тратить прибыль или копить ее на будущее. В данный момент представители Нидерландов и Норвегии заявляют, что у этих двух вариантов есть определенные недостатки.

Счетная палата Голландии недавно опубликовала отчет об управлении правительством Нидерландов доходами от газовых месторождений за последние 50 лет. По ее подсчетам, если бы правительство накапливало выручку в специальном фонде, то примерно 265 млрд евро, которые были получены от продажи газа, к январю 2014 года превратились бы в 350 млрд евро. Но большая часть «газовых денег» бесследно исчезла в казне страны. Проследить удалось только судьбу 26 млрд евро, которые ушли на транспортные и экологические проекты.

На данный момент Голландии, скорее всего, уже поздно что-либо менять. Добыча газа сокращается, а стареющее население требует наращивать государственные расходы и на этом фоне бюджет нуждается во всех газовых доходах, которые он может получить.

Норвегия же выбрала другой путь. В 1990 году правительство этой страны решило отделить углеводородные доходы от основной экономики. В результате страна получила Правительственный пенсионный фонд, в котором сейчас находится более 900 млрд долларов. Этого более чем достаточно, чтобы покрыть бюджетный дефицит, с которым страна может столкнуться в 2030-х годах из-за увеличивающейся доли пенсионеров в объем количестве населения.