Приближение суровой зимы в северном полушарии, сокращение поставок нефти со стороны OPEC (Организации стран-экспортеров нефти) и нестабильная геополитическая картина могут вернуть цены на нефть к отметке $100 за баррель, показал опрос стратегических специалистов и трейдеров, проведенный CNBC.

Цена сырой нефти Brent начала «медвежий» рынок, упав более чем на 20% с июня, под влиянием избыточного предложения на фоне низкого спроса.

Почти половина респондентов, участвовавших в опросе CNBC, (49%, или 17 из 35) прогнозировали, что стоимость Brent начнет расти в этом квартале, тогда как 51% (18 из 35) – уверены, что она упадет.

«Мы ожидаем сезонного скачка спроса на нефть, так как холодная зима и сокращение поставок OPEC должны предотвратить еще более резкий обвал цен на сырую нефть,» - утверждают стратегические специалисты Deutsche Bank , во главе с Майклом Льюисом.

ЕС выступает посредником в газовом конфликте между Россией и Украиной и обеспокоен возможными перебоями собственных поставок. Европа получает около трети газа из России, около 40% которого проходит транзитом через территорию Украины.

«Зима Русского Медведя»

Некоторые страны центральной Европы выражают недовольство сокращением поставок российского газа, передает The Wall Street Journal, так как напряженность между Россией и Украиной все еще сохраняется.

«Думаю, эта зима станет зимой «Русского Медведя» - отмечает Томас МакМэон, гендиректор сингапурской UD Trading Group и бывший глава Singapore Mercantile Exchange.

У президента России, Владимира Путина появится возможность компенсировать потери от поставок газа в Европу, так как энергетические соглашения с Пекином говорят о том, что «прибыль от сделок с Китаем уже у него в кармане», - убежден МакМэон.

Тем временем, члены OPEC могут решить сократить поставки на заседании, которое состоится 27-го ноября, или сделают это даже раньше, если цены не перестанут падать.

Средняя цена корзины OPEC, в которую входит нефть 12 марок, сползла ниже $90 за баррель, впервые за два года.
«Мы убеждены, что сокращение поставок OPEC даст возможность цене на Brent стабилизироваться, и сырая нефть будет торговаться на отметке $100 за баррель,» - утверждают Джованни Стауново и Доминик Шнидер, стратегические специалисты UBS.

«Саудовская Аравия заняла выгодную позицию и может делать «ставку» против снижения цен. Королевство владеет большей частью мирового резервного потенциала и добывает всего 2.5-3.0 млн баррелей в день.»

В последние три месяца этого года цены на нефть будут «сильно зависеть» от решений, которые примет Саудовская Аравия, утверждает Ферайдун Фешараки, глава консалтинговой компании FACTS Global Energy и бывший советник премьер-министра Ирана по вопросам энергетики в 1970-х.

«Пока что Королевство разрешало ценам падать и сохраняло прежними объемы нефтедобычи, на отметке 9.6 млн баррелей в день,» - сообщил Фешараки CNBC. «Мы уверены, что производство будет сокращено, а цены достигнут $95.»