“Почему так много на форекс зависит от психологии?”

Давайте я отвечу на этот вопрос:
1) Правила управления капиталом и мани менеджмента форекс позволяют держать баланс депозита около нуля, то есть не сливать его, так как даже если процент убытков/прибыльных сделок будет 50 на 50, то этого достаточно для стабильности, иногда может быть небольшой плюс к депозиту, иногда минус, но в общем – ноль!
2) Лучшая стратегия форекс или именно та, которая подходит вам лично, позволит склонить этот процент в сторону прибыльных сделок.
3) А вот если вы не будете четко следовать своей торговой системе, будете бояться войти в рынок из-за страха потерь, ну или будете жадничать и не закроете вовремя сделку, то опять же эти нюансы только навредят вашей торговле! И это и есть психология трейдинга.
Два трейдера, торгующих по одним и тем же сигналам форекс, все-равно будут заключать сделки по разному и тем более их закрывать…
Причина конечно очевидна: у трейдера есть 2 самых злых врага – жадность и страх. И именно их соотношение делает торговлю индивидуальной: одним приносит убыток, другим прибыль.
“Идеальный” трейдер или профессионал – это тот, кому все-равно как закроется его следующая сделка, так как он дисциплинирован – не позволяет себе излишних рисков, он торгует четко по своей стратегии форекс, проверенной временем и уверен в ней на все 100% (даже если она принесет ему 2-3 сделки убытка, он знает, что следующая 1-2 покроют их и принесут приличную прибыль) и конечно же он психологически подкован и в нем нет жадности или страха, а только холодный расчет и ясность цели – “получение прибыли от того движения, которое позволяет взять рынок”, а так же он постоянно защищает свою прибыль, но позволяет ей расти.
Конечно таких трейдеров единицы и не всегда и я веду себя именно как профи, бывают небольшие промашки, но тем не менее они уже не такие страшные как в начале моей торговли (в 2005 году).