Безопасность торговли на форекс конечно же предполагает следование торговому плану, но как не странно об это “важном элементе” в трейдинге слышал наверное каждый начинающий трейдер и быстрее всего не 1 раз, а вот что это такое и зачем он вообще нужен не понимают почти все новички форекс! Да что уж там говорить, даже многие “бывалые” трейдеры очень часто совершают ошибки из-за его отсутствия…
1-я причина почему его никто не придерживается – не желание привязывать себя к четким действиям или просто их отсутствие.
Но это в основном говорит об отсутствии дисциплины при торговле на форекс! А как мы уже знаем, дисциплина форекс – основа прибыльного трейдинга.
2-я причина – всем кажется что торговый план, это что-то очень сложное и требует постоянных временных затрат на его ведение и составление или у трейдера просто отсутствует понятие из каких пунктов он должен состоять.
Вот и давайте внесем ясность в понятие “Торговый план форекс”:
И так, Ваш личный торговый план может быть представлен в виде 2-х вариантов:
1) конечно же записан на бумаге, т.е. представлен в виде таблицы – это самый лучший вариант для начинающих трейдеров рынка форекс, у которых вообще нет стабильности или они не всегда придерживаются своей собственной стратегии форекс (причем одной четко сформулированной). Такие трейдеры торгуют беспорядочно и причина убытков их именно в отсутствии дисциплины и правил Мани Менеджмента.