Процентные ставки по ипотеке соревнуются с инфляцией в скорости роста. Но поскольку рост цен на недвижимость от инфляции отстает, потенциальный заемщик получает шанс сделать удачную покупку в кредит.

Осенью на рынке жилищного кредитования главенствует следующая тенденция: рост процентных ставок сопровождается марафоном скидок. В итоге заемщик оказывается в выигрыше.

Высокие отношения

Главной тенденцией нынешней осени на отечественном рынке жилищного кредитования мы предлагаем считать продолжающийся рост процентных ставок.

Согласно телефонному анонимному опросу ведущих игроков среднестатистические ставки по разным типам продуктов (индексы БН-Ипотека) за месяц выросли на 0,04-0,14 процентных пункта.

Специализированные новостные ленты пестрят сообщениями о повышениях ставок той или иной кредитной организацией. Из крупных игроков в сентябре были вынуждены повышать ставки Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и ряд других.

Причины роста кроются в экономических проблемах страны. Так, Минфин РФ ожидает инфляцию в нынешнем году в пределах 7,5-7,7%. И ряд высокопоставленных чиновников, в том числе и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, публично заявляли, что допускают вероятность достижения инфляцией планки в 8%.

Аналитики, работающие в частном бизнесе, дают и более неблагоприятные прогнозы. «По нашим расчетам, инфляция в этом году может составить порядка 9%, что существенно выше прогнозов в начале года, предполагавших рост лишь на 5-6%», – рассказывает БН эксперт «Инвесткафе» Роман Гринченко.

Таким образом, можно ожидать, что рост ставок продолжится и в следующие месяцы. Например, в Сбербанке вопрос о повышении ипотечных ставок собираются рассматривать в ноябре.

Диапазон прогнозов

Соответственно, граждан, планирующих в ближайшее время брать кредиты, волнует вопрос, на какие ставки следует ориентироваться.

Предположения сегодня звучат самые разные. Так, пессимисты говорят о диапазоне в 14-15%. Оптимисты же обещают не столь высокий рост. К примеру, по ожиданиям руководителя отдела ипотечного кредитования Банка «Санкт-Петербург» Дмитрия Алексеева, к новому году среднестатистическая процентная ставка по ипотеке в России будет находиться на уровне 13,5-14%.

Но здесь требуется уточнение. Напомним, что в последние годы сфера жилищного кредитования прирастает за счет сделок на первичном рынке недвижимости. Поэтому почти все усилия игроки тратят на развитие программ по первичке. Дмитрий Алексеев объясняет, что общий рост ставок банки будут компенсировать многочисленными скидочными акциями. Запуск таких акций в четвертом квартале каждого года уже превратился в традицию. Например, с 6 октября до 31 декабря DeltaCredit запустил акцию «Ипотечная распродажа» со скидкой 0,5 п. п.

Кроме того, после ажиотажного спроса в первом полугодии рынок недвижимости возвращается к обычным показателям объемов продаж. И на фоне удорожания заемных денег ряд строительных компаний начал испытывать трудности с оборотными средствами.

Поэтому застройщики пытаются залатать бреши в финансировании более агрессивным маркетингом. Соответственно, скидки в четвертом квартале на конкретные объекты предлагаются (и будут предлагаться) не только банками, но и самими строителями.

И сегодня скидки от застройщиков могут достигать 20% – при условии, что покупатель сразу заплатил за жилье всю стоимость. Между тем заемные деньги строительная компания обычно готова принимать в счет единовременного платежа. И огромная скидка с лихвой компенсирует повышение среднестатистической ипотечной ставки. Таким образом, рост предложения с внушительными скидками для потенциальных заемщиков вполне можно назвать второй по важности тенденцией осени.

Ценовые качели

Как подсказывает первый заместитель председателя совета директоров Банка Жилищного Финансирования Игорь Жигунов, сейчас в небольших городах отмечается затоваривание рынка – количество ипотечных сделок снижается.

Ближе к концу лета специалисты рынка жилищного кредитования заговорили об относительном снижении спроса и в городах-миллионниках. Опасения имели основания. Так, после рекордного июля, когда Северо-Западный банк Сбербанка выдал в Петербурге 4 936 жилищных кредита, объемы выдачи снижались в августе и сентябре (см. таблицы).

Но сейчас, отмечает директор Управления по работе с партнерами банка Аркадий Бочарников, снова начался рост. «В сентябре мы приняли больше заявок, чем в августе», – отмечает он. Полны оптимизма комментарии и других специалистов. Так, рост числа поступающих заявок фиксируют в Банке «Санкт-Петербург».

Со своей стороны, исполняющий обязанности регионального директора Северо-Западного филиала Росбанка Кирилл Мясоедов прогнозирует, что российский ипотечный рынок в четвертом квартале нынешнего года вырастет на 5-10% по отношению к третьему. «Ноябрь-декабрь традиционно являются самыми активными месяцами с точки зрения числа сделок с недвижимостью», – считает эксперт. То есть скидочный бум вернул ипотеке популярность у россиян. И это третья по значимости тенденция рынка.

Также отметим, что цены и на первичном, и на вторичном рынке недвижимости не спешат расти вслед за инфляцией. По словам коммерческого директора Корпорации «Баркли» Екатерины Фонаревой, на любое ухудшение экономической ситуации рынок недвижимости реагирует с определенной задержкой. Срок такого временного «лага» может составлять шесть-девять месяцев. Таким образом, на ипотечном рынке до конца года сложились достаточно привлекательные для потребителей условия получения займов.

Другое дело что макроэкономическая ситуация в стране может ухудшиться. Все чаще о возможном росте безработицы предупреждают специалисты рынка труда. Поэтому брать кредит без «подушки безопасности» все же не стоит.

Изменение средней процентной ставки за месяц для кредита на 15 лет, первый взнос 30-50% от стоимости квартиры, оформление страхования титула, жизни, имущества (индексы БН-Ипотека)

Справка по форме 2-НДФЛ
Справка о подтверждении дохода в свободной форме либо по форме банка

вторичный рынок, %
первичный рынок, %
вторичный рынок, %
первичный рынок, %

На конец августа 2014 года
13,14
13,52
13,24
13,48

На конец сентября 2014 года
13,18
13,57
13,38
13,59

Изменения
+0,04
+0,05
+0,14
+0,11