Мировая экономика восстанавливается после острейшего кризиса, зародившегося в 2008 году в США, хуже, чем ожидалось, возросли угрозы спада в ней.

Такой вывод содержится в коммюнике, принятом в субботу Международным валютно-финансовым комитетом (МВФК), который является руководящим органом Международного валютного фонда (МВФ).

Как говорится в этом документе, распространенном по итогам осенней сессии МВФ и Всемирного банка (ВБ), «глобальное восстановление продолжается, но оно неровное и слабее, чем ожидалось». Кроме того, «возросли риски движения вниз», признают авторы документа — участники нынешних встреч по линии МВФ и ВБ.

В связи с этим финансисты мира обещают принять «решительные и амбициозные меры» в целях: «укрепления спроса и устранения ограничений на предложение посредством реализации надлежащей макроэкономической политики и важнейших структурных реформ»; недопущения бесконтрольного роста государственных долгов; «гарантирования финансовой стабильности»; «усиления сотрудничества в целях недопущения «выплеска» негативных тенденций в одних странах и регионах в другие; «продолжения ребалансировки глобального спроса».

«Ряд стран сталкивается с перспективой низкого или замедляющегося роста, причем неприемлемо высокой остается безработица. Идет оживление экономической активности в некоторых развитых государствах, в первую очередь США и Великобритании. Скромным восстановление является в Японии, а неуверенным — в зоне евро», — отмечает МВФК, нынешнее заседание которого состоялось под председательством сингапурского вице-премьера Тармана Шанмугаратнама.