Стратегия форекс “Hedge Hog – 2″ – обновленная и улучшенная версия Стратегии “Hedge Hog”, предложенная одним из посетителей данного сайта – правила стратегии в основном не изменились, но добавилось дополнительное условие по установке и перестановке стоп-лосса, после заключения сделки, которое и позволяет снизить просадки, а так же добиться более высокой прибыльности данной торговой системы !
Суть стратегии форекс “Hedge Hog – 2″ заключается в следующем:

1) Все точно так же, ежедневно в 00:00 по GMT (5 дней в неделю – с понедельника по пятницу) заключаем 2 торговые позиции по валютной паре EURUSD в обратные стороны: одна на Бай и одна на Селл, равным объемом.
Время 00:00 нужно брать именно по GMT, поэтому, если у вас в Metatrader 4 время, например GMT+1 – то открывайте ордера в 01:00 по терминальному времени !
Т.к. не все ДЦ форекс позволяют заключать сделки в противоположные стороны (о чем говорилось в прошлой версии стратегии Hedge Hog), то в данном случаи можно найти решение данной неприятности так: открываем 2 счета и торгуем на разных терминалах. Еще раз повторю, что идеально для данной стратегии форекс подходит компания Forex4you (всегда позволяет открывать сделки в обратные стороны)!
2) стоп-лосс точно так же сразу, после открытия позиций, не устанавливаем ! И т.к. позиции захеджированы, а вернее будет сказать “залокированы“, то убыток у нас минимален и равен 2-м размерам спрэда до тех пор, пока мы не закрыли одну из торговых позиций.
Как только одна из позиций пошла в плюс (а другая соответственно в минус) и достигла определенного кол-ва пунктов, которое мы будем называть, например Delta (рекомендую 30-40 пунктов), то мы будем переставлять нашу позицию в уровень безубытка и трейлинговать ее на безопасном расстоянии – Delta+шаг Trailing Stop-а (через который мы будем передвигать наш стоп-лосс, шаг рекомендую 2-5 пунктов).
Т.е. при Delta+шаг Trailing Stop-а =30-40 пунктов переносим позицию в безубыток и через каждые 2-5 пункта передвигаем стоп-лосс в положительной зоне. Для этого можете воспользоваться обычным трейлинг-стопом Metatrader 4 с шагом 30-40 пунктов, который можете установить на позиции сразу после их открытия.
Если цена так и продолжает идти в одном направлении, после открытия ордеров, то мы наращиваем на одной позиции положительный стоп-лосс, и как только цена начнет разворачиваться или откатывать, мы закроем нашу одну позицию по положительному стоп-лоссу, а т.к. цена откатила, то будем предполагать, что цена развернулась и мы будем ждать, пока наша позиция точно так же не зайдет в положительную область и мы дождемся того момента, когда ее переставим как и в первом случаи в безубыток и начнем наращивать нашу прибыль при помощи трейлинг-стопа на безопасном расстоянии. При откате цены наша позиция закрывается по положительному стоп-лоссу, как и в случаи с первым ордером.
3) Тейк-профит в данной стратегии не ставим, или ставим на расстоянии 60-70 пунктов ! Но в основном данный профит не срабатывает, а закрытие позиции происходит по по трейлинг-стопу (хотя на рисунке вы видете идеальную ситуацию, когда профиты бы сработали идеально на расстоянии 50-55 пунктов).