Жилищный вопрос является одним из важнейших для граждан нашей страны. Решение проблем, которые возникают при совершении сделок с недвижимым имуществом, требует не только знаний реалий рынка недвижимости, но и, как показывает практика, наличия определенного опыта работы в этой области. О тонкостях и деталях процесса покупки жилья нашим читателям рассказывает руководитель отдела маркетинга агентства недвижимости «Новоселье» Светлана Семенихина.

Нормальные жилищные условия каждый понимает по?своему: для одних — это многокомнатная квартира с видом на Кремль, коттедж недалеко от Москвы и вилла на побережье теплого моря, для других — пусть небольшая, но отдельная квартира в спальном районе столицы или ближнем Подмосковье. Спектр желаний и возможностей широк. При наличии некоторой суммы денег и понимании, что приобретение квартиры — жизненная необходимость, потенциальный покупатель начинает изучать специализированные издания и сравнивать цены на нужное ему жилье в разных районах города. Допустим, вы решили жить недалеко от родителей или от места работы, в районе, где прошло детство и юность, или просто в более престижном месте. Да мало ли существует резонов у человека, определяющегося с месторасположением своей будущей квартиры?! И хорошо, если ваши материальные возможности позволяют купить жилье там, где хотите. Если же средств не хватает, обратите внимание на квартиры в более дешевых районах Москвы, например на юго-востоке столицы.

В случае если вам на покупку квартиры не достает небольшой суммы, возьмите потребительскую ссуду или кредит на неотложные нужды. При этом жилье в залог банку не передают, а вы избавляетесь от дополнительных трат.

Итак, вы решили приобрести квартиру, поняли, с каким районом хотите связать свою дальнейшую жизнь, и приготовили достаточную, как вам кажется, сумму для покупки. Что ждет вас дальше?