Процедура приобретения комнат имеет ряд отличительных особенностей. А при подборе варианта необходимо учитывать и специфические факторы, существенно влияющие на потребительские качества такого жилья.

Прежде чем приступить к изучению вариантов, определитесь, что для вас важнее: цена, метраж, район или условия проживания?

Подводные булыжники

При подборе комнаты в `коммуне` нас не может не волновать состав соседей. Одно дело, если места общего пользования вам придется делить с интеллигентной пожилой парой и соседом-холостяком, не вылезающим из командировок. Совсем иное, если у вас под боком проживают гостеприимные носители вредных привычек, пара комнат сдана под студенческую коммуну. А в самой маленькой `боковушке` ютятся темпераментные переселенцы из южных регионов, активно решающие проблему демографического кризиса нашего стареющего города, – и позитивный результат их усилий, прирастающий с каждым годом, неизбежно выплескивается в коридор и на кухню со своими простыми детскими радостями. Впрочем, даже если вы после длительных поисков смогли выбрать комнату в `тихой` квартире, настройтесь философски. Все течет, все изменяется, в том числе и состав соседей. Далее – лотерея.

Определить количество зарегистрированных на сегодня в квартире жильцов вы можете по справке формы 9. Ее, как и ряд других документов, желательно запросить у продавцов заблаговременно – еще до внесения залога, во избежание неприятных сюрпризов. К тому же целесообразно навестить облюбованный уголок вечером, когда все проживающие `по факту` соседи в сборе – для более подробного знакомства с потенциальным окружением.

Если опыта коммунального быта у вас нет, уточните еще при просмотре: где будет ваше место на кухне, каков порядок пользования ванной, где сушат белье, как оплачивается электричество, каков график уборки МОП и прочие мелочи, о которых не задумываешься в отдельной квартире, но которые надо знать заранее, заселяясь в «коммуну».

Квартиры исторического центра часто лишены необходимых удобств. Поэтому при подборе комнаты важно особенно внимательно изучить если не техпаспорт (его могли и не заказать заблаговременно), то хотя бы справку формы 7. В этих документах обозначены все `легальные` удобства. А то, что в них не указано, но присутствует в квартире (ванна, душ, водонагреватель), установлено без согласований и часто - с существенными нарушениями санитарных норм. Такие `партизанские усовершенствования` в любой момент могут оказаться `вне закона` и будут подлежать ликвидации.

Изучая справки, обратите особое внимание на неприватизированное жилье соседей. Если граждане просто не торопились с оформлением своей доли в собственность, а теперь форсируют этот процесс – беды нет. А вот если они умудрились уже использовать свое однократное право приватизации и снова оказались на государственных квадратных метрах – вы рискуете стать заложником нового жилищного законодательства. В соответствии с ним комнаты такого `пожизненного` муниципального жилфонда превращают всю коммуналку в крайне сложно расселяемую. Даже если будет принят соответствующий закон и определен порядок выкупа подобных комнат у государства, такие коммуналки и процедурно, и коммерчески проиграют - по сравнению с равноценными им, но в которых все комнаты находятся в собственности жильцов.