Иногда в объявлениях о продаже недвижимости можно прочитать: «Предлагаю квартиру с отсрочкой заселения». И цена, как правило, значительно ниже рыночной. Что скрывает за собой эта витиеватая формулировка?
За разъяснениями мы обратились к Марату Григорьевичу Кауфману, генеральному директору ООО «Куратор-НН».

- В данном случае речь, скорее всего, идет о заключении договора ренты. По нему получатель ренты передает в собственность плательщику ренты имущество, но с условием - оказывать проживающему в ней гражданину определенные услуги, выплачивать денежные суммы бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).
Само по себе, понятие «рента», предполагает получение регулярного дохода с капитала, имущества или земли, не связанного с предпринимательской деятельностью. В советском законодательстве до 1964 года договорные модели, подобные договору ренты, отсутствовали в силу причин идеологического порядка, так как никакое ростовщичество не допускалось вообще. В ГК 1964 появилась норма, которая регулировала лишь одну разновидность договора ренты - пожизненное содержание с иждивением гражданина и только как разновидность договора купли-продажи жилого дома. В российском законодательстве взаимоотношения сторон по договору ренты регулируются нормами главы 33 Гражданского Кодекса РФ. Здесь определены такие понятия, как договор ренты и договор пожизненного содержания с иждивением (разновидность договора ренты).