Бензиновые карточки/Лимитная схема

Наличие этой схемы в системе бензиновых карточек, позволяет эмитенту привлечь в качестве клиента и успешно работать, например, с автобусным парком или другими муниципальными службами, одним словом, с предприятиями, для автомобилей которых можно установить определенный объем потребления топлива в сутки (месяц).
Главная особенность лимитной схемы состоит в том, что на карты водителей топливо не "наливается", а устанавливается только его сорт, разрешенный водителю (или машине, если карта выдана на автомобиль), а также суточный (или месячный) лимит расхода. Отсюда и название схемы.

В Операционном Центре администратор системы устанавливает для каждого предприятия, работающего по лимитной схеме, то количество топлива (по сортам), которое это предприятие оплатило (или, опять же, получило от эмитента в кредит с последующей оплатой по факту). Кроме того, устанавливается так называемый "сигнальный" порог, при пересечении которого необходимо будет остановить обслуживание карт этого предприятия.

Далее, система автоматически следит за текущим расходом топлива каждым предприятием и вовремя "подсказывает" администратору в Операционном Центре у какого предприятия заканчивается выделенное ему топливо. На администратора системы ложится задача своевременно принять необходимое решение, например, остановить обслуживание этого предприятия.

Остановка обслуживания карт предельно проста. Администратор указывает в базе данных Операционного Центра номера карточек и они попадают в стоп-лист (т.е. не будут обслуживаться). Возобновление обслуживания - столь же простая операция.

Преимущество лимитной схемы в том, что карты вообще не нужно пополнять. Будучи однажды выданы водителям, в Операционный Центр они больше не попадают, если только не понадобится изменить какую-либо информацию на карте, например, перерегистрировать на другого водителя, изменить сорт топлива на карте или размер лимита. Вся работа с предприятием сводится к отслеживанию его "счетов" в базе данных Операционного Центра.

Лимитная схема может работать в двух режимах: "прямом" и "пересчетном". В "прямом" режиме работы, клиенту открывается счет на каждую услугу, которой он собирается воспользоваться (например, на каждый сорт топлива) и далее контролируются объемы потребления отдельно по каждой услуге. В "пересчетном" режиме клиенту открывается денежный счет, с которого будут списываться суммы в соответствии с тарифами, установленными для этого клиента на услуги, предоставляемые точками обслуживания. В этом случае Администратор системы контролирует состояние только денежного счета клиента.