Теоретически эта величина ничем не ограничена, то есть можно делать сотни и даже тысячи процентов ежегодно. Чтобы не гадать на кофейной гуще, посмотрим, сколько зарабатывают профессионалы в этой области. Мировыми лидерами индустрии являются хедж-фонды, «здесь» говориться о 15-20 % прибыли ежегодно, по всем фондам. Если брать лучшие из них, то 30 – 40% чистыми для инвесторов («ссылка»), то есть до выплаты комиссий за управление и налогов ещё больше, около 50-60%. Если вспомнить одну из моих любимых книг, а это «Маги рынка» , средний ежегодный уровень доходности колебался от 20 до 70% . Это реальные цифры для управляющих большими средствами, подтверждавших свой профессионализм десятилетия. Учитывая, что у среднего частного трейдера капитал намного меньше, он может использовать большее плечо. Но это не меняет ситуацию кардинально, среднегодовая доходность опытного трейдера при разумных рисках будет 20-100% . Не считайте меня врагом народа, таковы реальные цифры, а зная ситуацию изнутри, не представляю возможным зарабатывать 1000% в год. «Вот» интересная статья и анализ доходности клиентов российской брокерской компании , наверное, я вас совсем разочаровал такой картиной. Можете возразить, что приведённые примеры это не чистый форекс, но суть нисколько не изменится, на акциях, на форекс и на фьючерсах средний заработок примерно одинаковый. 100% в среднем в год – это великолепный результат!