Японская валюта потеряла часть позиций против американского доллара, которые были завоеваны ранее, но все же пока торгуется с повышением. Отметим, что спад на фондовом рынке и появление признаков замедления мирового экономического роста увеличили спрос на активы убежища.

К тому же, давление на пару USD/JPY оказывает снижение доходности американских казначейских облигаций, а также улучшение отношения к иене на фоне более внушительного, чем прогнозировалось, в августе месячного роста базовых заказов на японское машинное оборудование и продажи экспортеров.

Евро, после публикации данных по немецкой внешней торговле, торгуется с понижением в отношении к основным валютам. Отметим, что данные свидетельствуют о падении в августе экспорта на 5,8%, а импорта — на 1,3% в сравнении с июлем. Это увеличило опасения по поводу рецессии в самой крупной экономике Европы. Напомним, экономические исследовательские институты в совместном докладе опубликовали прогноз, согласно которому крупнейшая экономика Европы вырастет на 1,3% в этом году и на 1,2% в 2015 году, снизив цифры своих апрельских ожиданий (прогнозировался рост на 1,9% и 2,0% соответственно). Помимо этого, президент Европейского центрального банка Марио Драги вновь заявил о своей приверженности реализации активных мер смягчения для борьбы с дезинфляцией в Еврозоне.