Валютных пар на форекс существует очень большое кол-во, но разделить их можно на следующие группы:

1) Основные валютные пары (мажоры, как их еще называют): EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, AUDUSD, USDCAD, NZDUSD – то есть в каждой из этих пар есть валюта – USD.
2) Кросс-курсы валютных пар, например: EURJPY, EURGBP, GBPJPY, AUDCAD и так далее, то есть это пары, в которых нет USD.
3) Так же существуют экзотические пары – валютные пары, по которым объемы торгов на форекс очень маленькие и цена обычно движется к очень узком коридоре почти все время (сдерживается государством, например) и движения по таким парам редко вообще бывают хоть какие-то.
Каждую пару можно охарактеризовать некоторыми характеристиками: величина спреда (разница между ценой БИД и АКС), волатильность (среднее кол-во пунктов для движения валютной пары), закономерности движения (формирование экстремумов, отбои от уровней, исторические уровни, закономерности отбоев и пробоев и тп).
Торговать любой трейдер форекс конечно же может по любому кол-ву валютных пар: 1-й или по нескольким одновременно. НО, если вы пока начинающий трейдер и у вас нет большого опыта в получении стабильной прибыли на этом финансовом рынке, то рекомендую вам: подберите для себя всего лишь 1-2 валютную пару, которая вам больше всего нравится, по которой вы видите большее кол-во закономерностей (именно вы, а не кто либо из авторитетов для вас в трейдинге). И самое главное – торгуйте и наблюдайте за этими парами. Не нужно пытаться охватить сразу все инструменты!